Pular para o conteúdo da página
Brasão da PUC-Rio

Vice-Reitoria para Assuntos Acadêmicos

Ensino, Pesquisa e Desenvolvimento

Por Renata Ratton Assessora de Comunicação - Vice-Reitoria para Assuntos Acadêmicos
Programas de pós-graduação têm 39 projetos aprovados no Programa de Mestrado e Doutorado Bolsa Nota 10, da FAPERJ

Serão concedidas 21 bolsas para projetos de mestrado e 18 para projetos de doutorado


A PUC-Rio teve 39 projetos contemplados na primeira janela anual de submissão de projetos ao Programa de Mestrado e Doutorado Bolsa Nota 10 – 2022, da Faperj. A Fundação divulgou os resultados no dia 14 de julho.

O programa Bolsa Nota 10 destina-se a incentivar os programas de pós-graduação do Estado do Rio de Janeiro de significativa excelência, mediante a concessão de bolsas com valores diferenciados a alunos de mestrado e doutorado com destacado desempenho acadêmico.

Entre as exigências do edital está a necessidade de que os proponentes sejam alunos de programas de pós-graduação stricto sensu, e que estes programas tenham conceitos 5, 6 ou 7, na última avaliação da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes).

Os contemplados, por programa, são:

Programa Mestrado Nota 10 – 2022.1

Bolsista: Amanda Lucas Pereira
Orientador: Marco Aurélio Cavalcanti Pacheco
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica

Bolsista: Ana Beatriz Constancio Trindade
Orientadora: Claudia Renata Mont´alvão Bastos Rodrigues
Programa de Pós-Graduação em Design

Bolsista: Anna Carolina de Paula Sermarini
Orientador: Rodrigo Flora Calili
Programa de Pós-Graduação em Metrologia

Bolsista: Beatriz Gloria Hossmann
Orientador: Luís Alexandre Grubits de Paula Pessôa
Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas

Bolsista: Carla Vieira Pontes
Orientador: Alessandro Cirone Daniel
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil

Bolsista: Carolina de Figueiredo Garrido
Orientadora: Danielle de Andrade Moreira
Programa de Pós-Graduação em Direito

Bolsista: Debora Vieira Machado
Orientadora: Zena Winona Eisenberg
Bolsista: Elan Moises Marinho da Silva
Orientador: Ludovic Soutif
Programa de Pós-Graduação em Filosofia

Bolsista: Elvis Alves de Souza
Orientadora: Maria Claudia de Freitas
Programa de Pós-Graduação em Estudos da Linguagem

Bolsista: Felipe Almeida da Silva
Orientador: Thiago Guerreiro
Programa de Pós-Graduação em Física

Bolsista: Gabriela Campolina de Azeredo Coutinho Lopes
Orientadora: Maria Cristina Monteiro Pereira de Carvalho
Programa de Pós-Graduação em Educação

Bolsista: Guilherme Noronha Jardim
Orientador: Juliano Junqueira Assunção
Programa de Pós-Graduação em Economia

Bolsista: João Carlos Leão Peixoto
Orientador: Luiz Fernando Campos Ramos Martha
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil

Bolsista: João Pedro Xavier Freitas
Orientadora: Roberta de Queiroz Lima
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica

Bolsista: Lohana Ribeiro Campos
Orientador: Rafael Soares Gonçalves
Programa de Pós-Graduação em Serviço Social

Bolsista: Maria Clara Parente de Barros Gomes
Orientadora: HELENA FRANCO MARTINS
Programa de Pós-Graduação em Literatura, Cultura e Contemporaneidade

Orientador: Leonardo Affonso de Miranda Pereira
Programa de Pós-Graduação em História Social da Cultura

Bolsista: Raphael Barreto de Oliveira
Orientador: Luiz Alberto Cesar Teixeira
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Materiais, Processos Químicos e Metalúrgicos

Bolsista: Renata Benigno Ribeiro
Orientadora: Juliane Callegaro Borsa
Programa de Pós-Graduação em Psicologia Clínica

Bolsista: Victoria Motta de Lamare França
Orientadora: Maira Siman Gomes
Programa de Pós-Graduação em Relações Internacionais

Bolsista: Vitor Henrique Von Ungern Sternberg
Orientador: Carlos Viana de Carvalho
Programa de Pós-Graduação em Economia

Programa Doutourado Nota 10 – 2022.1

Bolsista: Ana Caroline Dos Santos Gimenes Machado
Orientadora: Inez Terezinha Stampa
Programa de Pós-Graduação em Serviço Social

Bolsista: Ananda Vilela da Silva Oliveira Marta
Orientadora: Regina Fernandez y Garcia
Programa de Pós-Graduação em Relações Internacionais

Bolsista: Barbara Venosa
Orientadora: Liliana Cabral Bastos
Programa de Pós-Graduação em Estudos da Linguagem

Bolsista: Bianca Brandao de Paula Antunes
Orientador: Sílvio Hamacher
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção

Bolsista: Bruna Juliana da Silva Bronsato
Orientador: Roberto Ribeiro de Avillez
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Materiais, Processos Químicos e Metalúrgicos

Bolsista: Camyla Antonioli
Orientadora: Zena Winona Eisenberg
Programa de Pós-Graduação em Educação

Bolsista: Diana Marcela Viveros Melo
Orientador: Lukas Tobias Nepomuk Landau
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica

Bolsista: Jessica Lailla Ferreira Bittencourt Neto
Orientador: Sinesio Pesco
Programa de Pós-Graduação em Matemática

Bolsista: Mateus Cavalcanti Melo
Orientador: Henrique Estrada Rodrigues
Programa de Pós-Graduação em História Social da Cultura

Bolsista: Pablo Tadeu Chaves de Castro
Orientador: Gustavo Mauricio Gonzaga
Programa de Pós-Graduação em Economia

Bolsista: Pedro Pessoa de Mendonca Guadagnini Vogt
Orientador: Marcelo Cunha Medeiros
Programa de Pós-Graduação em Economia

Bolsista: Raquel Corrêa Cordeiro
Orientadora: Maria Manuela Rupp Quaresma
Programa de Pós-Graduação em Design

Bolsista: Raquel Tamaio de Souza
Orientadora: Helena Franco Martins
Programa de Pós-Graduação em Literatura, Cultura e Contemporaneidade

Bolsista: Ronaldo Pelli Junior
Orientador: Pedro Duarte de Andrade
Programa de Pós-Graduação em Filosofia

Bolsista: Samuel Pacitti Gentil
Orientador: Marcos Craizer
Programa de Pós-Graduação em Matemática

Bolsista: Stephanie Soares Brum
Orientador: Carlos Augusto de Oliveira Peixoto Junior
Programa de Pós-Graduação em Psicologia Clínica

Bolsista: Vinicius Oliveira Fontes
Orientador: Anderson Pereira
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica

Bolsista: Vitor Moreira de Alencar Monteiro
Orientador: Flávio de Andrade Silva
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil




Publicada em: 26/07/2022