Pular para o conteúdo da página
Brasão da PUC-Rio

Vice-Reitoria para Assuntos Acadêmicos

Prmios e Destaques Acadmicos

Por Renata Ratton Assessora de Comunicação - Vice-Reitoria para Assuntos Acadêmicos
Sessenta e trs pesquisadores da Universidade foram contemplados nos editais PQ, DT e PQ-Sr, considerados os de mais alto nvel do CNPq
Resultados finais foram divulgados em 28 de fevereiro

 

Os resultados finais dos julgamentos das novas bolsas de Produtividade em Pesquisa (PQ), Produtividade em Desenvolvimento Tecnolgico e Extenso Inovadora (DT) e Produtividade Snior (PQ-Sr) foram divulgados pelo CNPq em 28 de fevereiro de 2018.

Sessenta e trs pesquisadores da Universidade foram contemplados nos editais, com destaque para s bolsas de Produtividade em Pesquisa (PQ), consideradas as de mais alto nvel do CNPq, contemplando pesquisadores com atuao marcante e produo relevante.

De acordo com a agncia, a publicao dos resultados permitir a implementao imediata das bolsas aprovadas, sem prejuzo dos recursos interpostos que ainda no tiveram sua anlise concluda.  

A seguir, os pesquisadores contemplados nos respectivos programas e reas.

Chamada CNPq N 12/2017 - Bolsas de Produtividade em Pesquisa – PQ

Arquitetura:

Ana Luiza de Souza Nobre – Departamento de Arquitetura

Educao

Rosalia Maria Duarte – Departamento de Educao

Engenharia de Produo e Transportes

Rafael Martinelli Pinto – Departamento de Engenharia Industrial

Davi Michel Vallado – Departamento de Engenharia Industrial

Hugo Miguel Varela Repolho - Departamento de Engenharia Industrial

Alvaro de Lima Veiga Filho – Departamento de Engenharia Eltrica

Geocincias

Raul Queiroz Feitosa - Departamento de Engenharia Eltrica

Filosofia

Luiz Carlos Pinheiro Dias Pereira – Departamento de Filosofia

Dborah Danowski - Departamento de Filosofia

Ludovic Soutif - Departamento de Filosofia

Psicologia e Servio Social

Jesus Landeira Fernandez – Departamento de Psicologia

Daniel Correa Mograbi - Departamento de Psicologia

Cincias da Computao

Clarisse Sieckenius de Souza – Departamento de Informtica

Marco Antonio Casanova – Departamento de Informtica

Marco Serpa Molinaro - Departamento de Informtica

Marcus Vinicius Soledade Poggi de Aragao – Departamento de Informtica

Eduardo Sany Laber – Departamento de Informtica

Bruno Feijo – Departamento de Informtica

Daniel Schwabe – Departamento de Informtica

Helio Crtes Vieira Lopes – Departamento de Informtica

Marley Maria Bernardes Rebuzzi Vellasco – Departamento de Engenharia Eltrica

Julio Cesar Sampaio do Prado Leite – Departamento de Informtica

Direito, Relaes Internacionais e Sociologia

Joao Ricardo Wanderley Dornelles – Departamento de Direito

Maria Alice Rezende de Carvalho – Departamento de Sociologia e Poltica

Maria Celina Soares D Arajo - Departamento de Sociologia e Poltica

Marta Regina Fernandez Y Garcia Moreno – Instituto de Relaes Internacionais

Marcia Nina Bernardes – Departamento de Direito

Paulo Luiz Moreaux Lavigne Esteves – Instituto de Relaes Internacionais

Engenharia Civil

Luiz Fernando Campos Ramos Martha – Departamento de Engenharia Civil e Ambiental

Daniel Carlos Taissum Cardoso – Departamento de Engenharia Civil e Ambiental

Fsica

Isabel Cristina dos Santos Carvalho – Departamento de Fsica

Hiroshi Nunokawa – Departamento de Fsica

Engenharia Eltrica e Biomdica

Antonio Carlos Oliveira Bruno – Departamento de Fsica

Jos Ricardo Bergmann – Centro de Estudos em Telecomunicaes

Alexandre Street de Aguiar – Departamento de Engenharia Eltrica

Luiz Alencar Reis da Silva Mello - Centro de Estudos em Telecomunicaes

Administrao, Contabilidade e Economia

Mrcio Gomes Pinto Garcia - Departamento de Economia

Marcelo Cunha Medeiros - Departamento de Economia

Juliano Junqueira Assuno - Departamento de Economia

Engenharia de Minas, Metalrgica e de Materiais

Eduardo de Albuquerque Brocchi – Departamento de Engenharia Qumica e de Materiais

Desenho Industrial

Claudia Renata Mont'Alvo Bastos Rodrigues – Departamento de Artes & Design

Engenharia Mecnica, Naval, Ocenica e Aeroespacial

Luiz Fernando Alzuguir Azevedo – Departamento de Engenharia Mecnica

Sergio Leal Braga - Departamento de Engenharia Mecnica

Monica Feijo Naccache - Departamento de Engenharia Mecnica

Matemtica e Estatstica

Nicolau Corcao Saldanha – Departamento de Matemtica

Ricardo S Earp – Departamento de Matemtica

Marcos Craizer – Departamento de Matemtica

Edgard Almeida Pimentel – Departamento de Matemtica

Silvius Klein – Departamento de Matemtica

Letras e Lingustica

Marilia Rothier Cardoso – Departamento de Letras

Maria do Carmo Leite de Oliveira – Departamento de Letras

Eneida Leal Cunha – Departamento de Letras

Histria

Maria Elisa Noronha de S – Departamento de Histria

Qumica

Andre Silva Pimentel – Departamento de Qumica

Ricardo Queiroz Auclio – Departamento de Qumica

Tatiana Dillenburg Saint'Pierre – Departamento de Qumica

Oceanografia

Renato da Silva Carreira - Departamento de Qumica

Chamada CNPq N 09/2017 - Produtividade em Desenvolvimento Tecnolgico e Extenso Inovadora - DT

Programa de Desenvolvimento Tecnolgico e Industrial

Arthur Martins Barbosa Braga - Departamento de Engenharia Mecnica

Programa de Tecnologia da Informao e Comunicao

Roberto Ierusalimschy – Departamento de Informtica

Bolsas de Produtividade Snior

Enio Frota da Silveira – Departamento de Fsica

Enrique Victoriano Anda – Departamento de Fsica

Maria Apparecida Campos Mamede Neves – Departamento de Educao



Publicada em: 06/03/2018