Ensino, Pesquisa e Desenvolvimento
Excelência dos programas e destacado desempenho acadêmico constituem pré-requisitos
Vinte e dois alunos de mestrado e dezoito alunos de doutorado foram agraciados pelo programa Bolsa Nota 10, da Faperj, que se destina a incentivar os programas de pós-graduação do Estado do Rio de Janeiro de significativa excelência, mediante a concessão de bolsas com valores diferenciados a alunos com destacado desempenho acadêmico.
Entre as exigências do edital está a necessidade de que os proponentes sejam alunos de programas de pós-graduação stricto sensu, e que estes programas tenham conceitos 5, 6 ou 7, na última avaliação da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes).
A seguir, a lista de contemplados por programa.
Programa Bolsa Nota 10/ Mestrado
Engenharia de Produção
Bolsista: Adrian Manresa Perez
Orientador: Sílvio Hamacher
Estudos da Linguagem
Bolsista: Ayrthon Moreira Breder
Orientadora: Cilene Aparecida Nunes Rodrigues
Física
Bolsista: Bruno Fernando Abreu de Melo
Orientador: Thiago Guerreiro
Literatura, Cultura e Contemporaneidade
Bolsista: Clelio Toffoli Júnior
Orientador: Alexandre Montaury Baptista Coutinho
Engenharia Elétrica
Bolsista: Dayrene Frometa Fonseca
Orientador: Rodrigo Caiado de Lamare
Bolsista: Mariana Simões Noel da Silva
Orientador: Delberis Araújo lima
Filosofia
Bolsista: Deyvisson Fernandes Barbosa
Orientador: Ludovic Soutif
Serviço Social
Bolsista: Isabel Silvestre Santos
Orientador: Antônio Carlos de Oliveira
Engenharia Mecânica
Bolsista: João Pedro Aiex Naccache
Orientador: Paulo Roberto de Souza Mendes
Bolsista: Sergio Luiz Pinto Castineiras Filho
Orientador: Florian Alain Yannick Pradelle
Engenharia Civil
Bolsista: Karen Stephanie Ninanya de la Cruz
Orientador: Celso Romanel
Bolsista: Vitor Moreira de Alencar Monteiro
Orientador: Flávio de Andrade Silva
Direito
Bolsista: Leticia Maria Rego Teixeira Lima
Orientadora: Danielle de Andrade Moreira
Relações Internacionais
Bolsista: Lucas Manuel Machado
Orientadora: Maira Siman Gomes
Engenharia de Materiais e de Processos Químicos e Metalúrgicos
Bolsista: Mario Nogueira Barbosa Junior
Orientadora: Ivani de Souza Bott
Psicologia Clínica
Bolsista: Nathalia Melo de Carvalho
Orientador: Jean Carlos Natividade Jean Carlos Natividade
História Social da Cultura
Bolsista: Patrícia de Oliveira Bastos
Orientador: Marcelo Gantus Jasmin
Matemática
Bolsista: Pedro Abdalla Teixeira
Orientador: Carlos Tomei
Bolsista: Diego Soares Monteiro da Silva
Orientador: Carlos Tomei
Bolsista: Samuel Pacitti Gentil
Orientador: Marcos Craizer
Economia
Bolsista: Raffael Russo
Orientador: Tiago Couto Berriel
Bolsista: Roberto Simonelli Lee
Orientador: Juliano Junqueira Assunção
Bolsa Nota 10/ Doutorado
Literatura, Cultura e Contemporaneidade
Bolsista: Ana Paula Vitorio da Costa
Orientador: Frederico Oliveira Coelho
Química
Bolsista: Druval Santos de Sa
Orientador: Omar Pandoli
Informática
Bolsista: Eduardo Moreira Fernandes
Orientador: Alessandro Fabricio Garcia
Bolsista: Yenier Torres Izquierdo
Orientador: Marco Antônio Casanova
Física
Bolsista: Felipe Ptak Lemos
Orientador: Rodrigo Prioli Menezes
Filosofia
Bolsista: Felipe Ramos Gall
Orientadora: Luisa Severo Buarque de Holanda
Serviço Social
Bolsista: Herculis Pereira Tolêdo
Orientadora: Inez Terezinha Stampa
Engenharia Elétrica
Bolsista: Iam Palatnik de Sousa
Orientador: Eduardo Costa da Silva
História Social da Cultura
Bolsista: Iohana Brito de Freitas
Orientador: Diego Antonio Galeano
Economia
Bolsista: Joao Pedro Cavaleiro Dos Reis Velloso
Orientador: Márcio Gomes Pinto Garcia
Engenharia Mecânica
Bolsista: Juan Andres Santisteban
Orientador: Hidalgo Roberta de Queiroz Lima
Bolsista: Pedro José Tobar Espinoza
Orientador: Paulo Roberto de Souza Mendes
Engenharia Civil
Bolsista: Julio Alberto Rueda Cordero
Orientadora: Deane de Mesquita
Engenharia Elétrica
Bolsista: Lizeth Stefania Benavides Cabrera
Orientador: Eduardo Costa da Silva
Matemática
Bolsista: Luis Antonio Gómez Ardila
Orientador: Carlos Tomei
Relações Internacionais
Bolsista: Luisa Cruz Lobato
Orientadora: Anna Leander
Engenharia de Materiais e de Processos Químicos Metalúrgicos
Bolsista: Marla Karolyne Dos Santos Horta
Orientador: Francisco José Moura
Estudos da Linguagem
Bolsista: Naomi Elizabeth Orton
Orientadora: Liana de Andrade Biar