Ensino, Pesquisa e Desenvolvimento
Objetivo é democratizar o fomento à pesquisa científica e tecnológica no País
O CNPq divulgou o resultado do edital da Chamada Universal, que tem o objetivo de democratizar o fomento à pesquisa científica e tecnológica no País, contemplando todas as áreas do conhecimento.
Os recursos disponibilizados para os projetos foram divididos em três faixas, com valores de até R$ 30 mil na Faixa A, até R$ 60 mil na Faixa B e até a R$ 120 mil para a Faixa C. Cinquenta e três projetos submetidos por professores da Universidade foram aprovados em três diferentes faixas de financiamento. São eles:
Faixa A
Engenharia de Produção
Julia Lima Fleck
Davi Michel Valladão
Serviço Social
Nilza Rogéria de Andrade Nunes
Psicologia
Jean Carlos Natividade
Energia Elétrica e Telecomunicações
Rodrigo Flora Calili
Guilherme Simon da Rosa
Física
Victor Carôzo Gois de Oliveira
Thiago Barbosa dos Santos Guerreiro
Administração
Renata Peregrino de Brito
Henrique Castro Martins
Fábio de Oliveira Paula
Engenharia Mecânica
Rafael Menezes de Oliveira
Roberta de Queiroz Lima
Helon Vicente Hultmann Ayala
Mariano Michelon
Matemática
Carlos Hugo Jiménez Gómez
História
Regiane Augusto de Mattos
Faixa B
Geografia
Rejane Cristina de Araujo Rodrigues
Engenharia Elétrica e Telecomunicações
Emanoel Paiva de Oliveira Costa
Guilherme Penello Temporão
Serviço Social
Rafael Soares Gonçalves
Informática
Markus Endler
Relações Internacionais
Joao Franklin
Abelardo Pontes Nogueira
Física
Arman Esmaili Taklimi
Tommaso Del Rosso
Gero Arthur Hubertus Thilo Freiherr von Gersdorff
Engenharia Civil
Khosrow Ghavami
Flávio de Andrade Silva
Engenharia Química e de Materiais
Ivani de Souza Bott
Bojan Marinkovic
Administração
Alessandra de Sá Mello da Costa
Matemática
Edgard Almeida Pimentel
Letras
Cilene Aparecida Nunes Rodrigues Nevins
Maria Cláudia de Freitas
Química
Volodymyr Zaitsev
Tatiana Dillenburg Saint'Pierre
Faixa C
Filosofia
Luiz Carlos Pinheiro Dias Pereira
Informática
Carlos José Pereira de Lucena
Alessandro Fabricio Garcia
Física
Isabel Cristina dos Santos Carvalho
Enio Frota da Silveira
Fernando Lázaro Freire Junior
Engenharia Civil
Tacio Mauro Pereira de Campos
Engenharia Elétrica e Telecomunicações
José Ricardo Bergmann
Raimundo Sampaio Neto
Rodrigo Caiado de Lamare
Alexandre Street de Aguiar
Administração
Luiz Eduardo Teixeira Brandão
Engenharia Mecânica
Monica Feijó Naccache
Matemática
Lorenzo Justiniano Diaz Casado
Boyan Slavchev Sirakov
História
Leonardo Affonso de Miranda Pereira
Química
Ricardo Queiroz Aucélio